Skip to main content
Лечить или бросить зависимого от алкоголя человека? Беседы с психологом 2020 год.

Лечить или бросить зависимого от алкоголя человека? Беседы с психологом 2020 год.

2 мая, 2020

Лечить или бросить зависимого от алкоголя человека ?

Практически каждый день к нам на электронную почту приходят вопросы про лечение алкоголизма или наркомании. Поэтому мы решили создать целую рубрику – беседы с психологом. Здесь вы можете задать вопрос и получить квалифицированный ответ у психолога Благотворительного фонда «НИКА» Романа Валентиновича Смирнова

Вопрос, который пришел к нам сегодня – наиболее часто задаваемый: «Лечить или бросить зависимого от алкоголя человека? Возможно ли его выздоровление? И если да, то при каких условиях?»

Лечить или бросить зависимого от алкоголя человека?

С проблемой употребления алкоголя в России столкнулась почти каждая семья.

Проблема в том, что алкоголь со временем становиться хозяином в жизни человека. На алтарь употребления ложится здоровье, деньги, время, добрые отношения в семье, дружба и многое другое.

Лечить или бросить зависимого от алкоголя человека?

Если в семье начинает жить алкогольная болезнь, нужно как можно раньше принять эффективные меры. Или вы будете бороться с болезнью и ее лечить, или она в конечном счете поглотит все на своем пути.

Выздоровление зависимого человека однозначно возможно, т. к. случаев выздоровления достаточно много.

Другой вопрос, при каких условиях это становиться возможно. Во-первых, нужно, чтобы человек изъявил добровольное согласие на реабилитацию. Во-вторых, ему нужно признать существующую проблему, что она есть и разрушает его жизнь. И в-третьих, человек должен быть готов понести определенные трудности, связанные с процессом выздоровления.

Вот как относится к химической зависимости Русская православная церковь:

«Наркомания ( или алкоголизм, прим. авт.)  – это хроническое, прогрессирующее, трудно поддающееся лечению заболевание, проявляющееся на био­логическом, психологическом, социальном и духовном уров­нях. Для того, чтобы вывести наркозависимого (алкозависимого, прим. авт.) в устойчивую ремиссию, требуется прежде всего его собственное желание и усилия, а также компетентная комплексная помощь специалистов: медиков, психологов, социальных работников и священно­служителей.

Под реабилитацией или лечебно-реабилитационным процес­сом в наркологии понимается медико-социальная система, направленная на восстановление физического, психического и духовного здоровья наркологического больного, его личностно­го и социального статуса. Для достижения этой цели используется комплекс медицинских, психологических, психотерапевтических, воспитательных, трудовых, социальных мер и технологий.

Церковь, не отрицая подхода наркологии к реабилитации боль­ных и используя методы, выработанные профессиональным сообществом, в своей деятельности делает акцент на духовной составляющей реабилитационного процесса».

Об участии Русской православной церкви в реабилитации наркозависимых, 2012 г.

Процесс выздоровления – это пошаговый, поэтапный процесс, он включает следующие этапы: первичное консульти­рование, которое проводится в кабинетах первичного приема или заочно – по теле­фону доверия; дезинтоксикацию, проводимую в медицинских учреждениях; мотивационный пери­од; основной период реабилитации, который предполагает участие ре­абилитанта в церковной жизни и проводится внутри приход­ских или монастырских цер­ковных общин; ресоциализацию, ко­торая проводится в центре, расположенном в каком-либо из крупных городов, и в ходе которой прошедшему реаби­литацию человеку предостав­ляется предоставляется жилье, оказывается помощь в трудоустройстве, дается возможность получить консультативную помощь спе­циалиста и пастырское окормление священника; постреабилитационное сопровождение, которое осу­ществляется с согласия про­шедшего реабилитацию чело­века и включает поддержание связи с проводившей реабили­тацию церковной общиной. 

Заканчивая ответ на вопрос «Лечить или бросить зависимого от алкоголя человека?», можно порекомендовать следующее:

Если человек готов лечиться, работать над собой, прилагать необходимые для этого усилия, тогда не нужно торопиться разрывать отношения.

Если нет, лучше позаботьтесь о своем душевном и физическом здоровье, разорвав отношения на время.

Если и после этого человек не меняется, лучше расстаться.

Лечить или бросить зависимого от алкоголя человека?

Если вам или вашему близкому человеку требуется консультация на тему «Лечение алкоголизма» или «Лечение наркомании», вы можете позвонить нам на номер 8 800 222 87 97 (звонок бесплатный) либо написать на почту nika.pressa@bk.ru или в социальных сетях.

Данный телефон и электронная почта принадлежат Благотворительному фонду «НИКА». Это организация, занимающаяся комплексной реабилитацией людей, зависимых от наркотических веществ и алкоголя. Реабилитация проходит при духовном окормлении Русской православной церкви. Фонд существует 8 лет – за это время уже сотни людей прошли полный курс комплексной реабилитации и начали вести здоровый образ жизни.

Не забудьте написать свой отзыв или комментарий на тему «Лечить или бросить зависимого от алкоголя человека?».